Туроператорам
г. Москва, Страстной бульвар, 13А, стр. 1
bus
Федеральное представительство Дороги Победы +7 (495) 133-18-16
пн-пт 09:00–18:00
Платные экскурсии +7 (495) 481-41-86
пн-пт 9:00–18:00
Заказать звонок

Ясная Поляна. Наш новый маршрут ждет вас!

  • Ясная Поляна. Наш новый маршрут ждет вас!
29 мая 2018
1722
В воскресенье в музее-усадьбе «Ясная Поляна» проходило празднование Троицы. Так как дата обычно выпадает на вторую половину мая, то принято считать это переходом от весны к лету.

"Ясная Поляна" не входит в программу "Дороги Победы. Путешествия для школьников", но каждый из вас может посетить ее в рамках наших платных программ однодневных и двухдневных экскурсий в Тулу. 

Этот праздник в имперской России отмечался целых 3 дня, весело: с играми, хороводами и гаданиями. Он считался торжеством жизни и процветания. Принято было проведение определенных обрядов и обычаев. Некоторые сохранились и до настоящего времени. 

Любимым праздник Троицы был и в семье Толстых, в особенности у Софьи Андреевны- супруги Льва Николаевича. Много гостей, песни, пляски, подарки, праздничный стол - это обязательные атрибуты празднования Троицы в семье Толстых. 

Поэтому в этот день администрация усадьбы особенно постаралась создать настоящую атмосферу истинного праздника. 

Новые интересные тематические экскурсии, оригинальные мастер -классы по народному ремеслу, катание на лошадях и в экипажах, необычные фото сессии, сувениры и изумительная выпечка и, конечно, традиционные обряды: плетения венков, - все это было доступно и очень понравилось посетителям праздника. 

А в следующие выходные в Крапивенском музее "Ясной Поляны" пройдет ежегодный фестиваль Крапивы. В рамках которого будет также организовано большое количество развлечений: мастер-класс по созданию крапивного натюрморта или портрета, своих друзей можно будет удивить, заказав шаржевый "портрет в крапиве", для особенно смелых - крапивные бои, для гурманов -изысканные блюда из крапивы, для модниц - фото сессия в соответствующих ретро-декорациях.

На память можно будет приобрести разные полезные сувениры: мыло ручной работы, изумительные павловские платки, авторские игрушки, эксклюзивную фольклорную бижутерию, изделия из войлока, шерсти и крапивного волокна и наполниться массой приятных впечатлений и позитивных эмоций от общения с природой и традициями.

GY48LS6